Sorteo de la Copa América de Chile 2015

Sorteo de la Copa América de Chile 2015

La selección chilena se medirá con México, Ecuador y Bolivia en la fase grupal de la Copa América, tal como arrojó el sorteo que se realizó este lunes en la Quinta Vergara de Viña del Mar.
Copa America Chile 2015El evento, que contó con la presencia de la Presidenta Michelle Bachelet, el presidente de la Conmebol, Juan Angel Napout, la ministra del Deporte, Natalia Riffo y el presidente de la ANFP (Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile), Sergio Jadue, arrojó que la escuadra nacional debutará ante su similar ecuatoriana el 11 de junio.
Tras un espectáculo musical encabezado por Ana Tijoux, posterior a las palabras de autoridades y distintos videoclips que dieron a conocer las ciudades que serán sedes, la mascota oficial y el balón con que se disputará el torneo, se realizó el sorteo de los grupos.
Dicha instancia arrojó que el Grupo B, encabezado por Argentina, es completado por Uruguay, Paraguay y Jamaica, mientras el C está compuesto por Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.
El campeonato arrancará el 11 de junio con el duelo de Chile y Ecuador, mientras la final está agendada para el 14 de julio, ambos partidos se disputarán en el Estadio Nacional.
GRUPO A
-Chile vs. Ecuador
11 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-México vs. Bolivia
12 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio
Sausalito de Viña del Mar
-Ecuador vs. Bolivia
15 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio Elías
Figueroa de Valparaíso
-Chile vs. México
15 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-México vs. Ecuador
19 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio El
Teniente de Rancagua
-Chile vs. Bolivia
19 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
GRUPO B
-Uruguay vs. Jamaica
13 de junio de 2015, 16 horas, Estadio Calvo y
Bascuñán de Antofagasta
-Argentina vs. Paraguay
13 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio La
Portada de La Serena
-Paraguay vs. Jamaica
16 de junio de 2015, 18.00, Estadio Calvo y
Bascuñán de Antofagasta
-Argentina vs. Uruguay
16 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio La
Portada de La Serena
-Uruguay vs. Paraguay
20 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio La
Portada de La Serena
-Argentina vs. Jamaica
20 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio
Sausalito de Viña del Mar
GRUPO C
-Colombia vs. Venezuela
14 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio El
Teniente de Rancagua
-Brasil vs. Perú
14 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Germán
Becker de Temuco
-Brasil vs. Colombia
17 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio
Monumental
-Perú vs. Venezuela
18 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Elías
Figueroa de Valparaíso
-Colombia vs. Perú
21 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio Germán
Becker de Temuco
-Brasil vs. Venezuela
21 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio
Monumental de Santiago
CUARTOS DE FINAL
-A1 vs. Primer mejor tercero (Ganador es 1)
24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-C2 vs. A2 (Ganador es 2)
25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán
Becker de Temuco
-B1 vs. Segundo mejor tercero (Ganador es 3)
26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio
Sausalito de Viña del Mar
-C1 vs. B2 (Ganador es 4)
27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio
Municipal de Concepción
SEMIFINALES
-1 vs. 2
29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-3 vs. 4
30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio
Municipal de Concepción
TERCER LUGAR
3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción
FINAL
4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional

prensa