Los efectos de las pastillas anticonceptivas en la piel de las mujeres

pastilla-anticonceptiva-de-emergenciaLas pastillas anticonceptivas son utilizadas por más de un centenar de millones de mujeres en el mundo. Por más de 50 años, han sido el método más utilizado para prevenir embarazos. Sin embargo, esta función única que se le atribuía ha variado y han surgido nuevas visiones sobre sus efectos: ¿Engordan? ¿Manchan la cara? ¿Crecen las mamas? ¿Sirven realmente para el pelo o para terminar con el acné?.

La Dra. Rosamary Soto, dermatóloga de la Sociedad Chilena de Dermatología y Venerología, explica “los efectos que tengan –las pastillas anticonceptivas orales- en una mujer no tienen porque producirse obligatoriamente en otra. Es muy personal, no se puede generalizar con este tema.”.

Hay mujeres que “sufren de acné o seborrea y que luego de exámenes, se les receta pastillas anticonceptivas orales como tratamiento, y dentro de tres a cuatro meses los cambios son notorios” comenta la dermatóloga de la Sochiderm. “Esto sucede porque la drosperidona junto con la ciproterona, que se encuentran en anticonceptivos orales, pueden tener efecto y en algunos casos ser utilizados como tratamiento para afecciones a la piel” explica.

Gran cantidad de mujeres comentan que este método “mancha mucho la cara”. La Dra. Soto concuerda “es una de las causas más importantes de melasmas (manchas en el rostro)”. Pero vuelve a enfatizar que esto depende de cada mujer, “así como a muchas les puede manchar la cara, puede haber otro gran porcentaje a las que no les pase absolutamente nada”, agregó.

Muchas mujeres señalan que las pastillas antinconceptivas dan más brillo y fuerza al pelo , llegando algunas incluso a molerlas  y aplicarlas junto al shampoo. Ante esto, la dermatóloga de la Sochiderm es enfática: “Esto no es así. Es más un mito”.

Sin embargo, si tienen efecto en la desaparición de pelos en algunos lugares como la cara “Esto ocurre ya que la drosperidona junto con la ciproterona inhibe la acción de la testosterona logrando de esta forma que no crezcan más pelos”, cuenta Rosamary Soto, experta de la Sochiderm

Por otra parte, no existen estudios que comprueben que las mujeres puedan subir de peso por tomar pastillas anticonceptivas. La dermatóloga de la Sochiderm afirma que “dependiendo de las pastillas que tomemos y de la cantidad de estrógenos que estas tengan, pueden producirse edemas (salida de líquido entre los tejidos) lo que genera que la mujer se sienta más gorda, pero es realmente porque se hincha”, explicó.

Esta hinchazón que se produce también puede producir estrías en distintas partes del cuerpo, pero generalmente aparecen en las mamas.

prensa